Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Gli appuntamenti del primo incontro - previsti in ciascuna provincia della Puglia - si rivolgono a Tutor, Referenti d'Istituto ed Insegnanti

 

Logo Coni Puglia

Dopo la formazione regionale e l'inizio delle attività all'inizio di dicembre, i progetti “SPORT di CLASSE” e “SBAM a SCUOLA!” ripartono nel 2019 con l'avvio della formazione provinciale.

Tantissimi i seminari programmati ed organizzati dal CONI d'intesa con la Scuola Regionale dello Sport, che si svolgeranno tra gennaio e febbraio.

Gli interventi a carattere tecnico-pratico relativi a questo primo incontro, oltre a tutti i Tutor, sono destinati anche ai Referenti di Istituto dei progetti e agli Insegnanti.

Ecco di seguito il programma completo dei seminari che avranno luogo in ciascuna provincia pugliese:

DATA PROVINCIA SEDE Orario Docenti Tematica TUTOR "PRIMO INCARICO"
venerdì 18 gennaio 2019 BARI Scuola Media Manzoni-Lucarelli - Via A. Quaranta, 10              70129 Bari Ceglie 15 - 18 MASSARI - ATTANASIO PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 25 - DA GIOMBETTI DAVIDE             A ZUPO FEDERICA 
lunedì 21 gennaio 2019 BARI Scuola Media Manzoni-Lucarelli - Via A. Quaranta, 10              70129 Bari Ceglie 15 - 18 MANCINI - COLONNA PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 24 - DA APRILE MICHELE                    A GIAMPIETRO OSCAR JAVIER
lunedì 21 gennaio 2019 LECCE Istituto Superiore "Antonietta De Pace"                         VIA LIBORIO SALOMI 15 - 18 MASSARI - SIRRESSI PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 20 - DA CARLINO ILARIA                     A ZIPPO FRANCESCO
mercoledì 23 gennaio 2019 FOGGIA SMS MURIALDO - via ordona lavello - Foggia 15 - 18 MANCINI - SIRRESSI PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 23 - DA ALTOBELLO ERIKA                       A TRAVERSI CARMINE
mercoledì 23 gennaio 2019 TARANTO XII Circolo "Livio Tempesta"
Via Lago di Como, 12 - TARANTO
14,30 - 17,30 ATTORRE - COLONNA PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 15  - DA BASILE CARLOTTA                A TAMBURRINO LUCA
venerdì 25 gennaio 2019 BRINDISI I.C. "COMMENDA"  Plesso "COLLODI" - via  Mecenate,68   - Brindisi (vicinanze sede CONI) 15 - 18 ATTORRE - MASSARI PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 12 - DA ANTONACI ANDREA                A VALENTE MATTEO
mercoledì 6 febbraio 2019 BAT 6° C.D. "GIRONDI" - Plesso Centrale - via Zanardelli, 29 - Barletta 15 - 18 MANICINI - SIRRESSI PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 10 - DA CRISTIANI DOMENICO         A TORTORA ROSA
DATA PROVINCIA SEDE Orario Docenti Tematica TUTOR "ESPERTI"
giovedì 24 gennaio 2019 BARI Scuola Media Manzoni-Lucarelli - Via A. Quaranta, 10              70129 Bari Ceglie 15 - 18 SIRRESSI - ATTANASIO PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 14 - DA ACQUAVIVA MASSIMO           A CANNALE SERENA
venerdì 25 gennaio 2019 TARANTO XII Circolo "Livio Tempesta"
Via Lago di Como, 12 - TARANTO
14,30 - 17,30 SIRRESSI - ATTANASIO PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 15 - DA LEVA ANNA                             A SPINELLI ELENA
lunedì 28 gennaio 2019 LECCE Istituto Superiore "Antonietta De Pace"                         VIA LIBORIO SALOMI 15 - 18 MASSARI - ATTORRE PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 27 - DA AGOSTINELLO GIULIA            A GEMMA VALERIA
mercoledì 30 gennaio 2019 FOGGIA da individuare 15 - 18 MASSARI - MANCINI PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 22 - DA MAITILASSO  ALESSIA           A TENACE ANGELA
venerdì 1 febbraio 2019 BARI Scuola Media Manzoni-Lucarelli - Via A. Quaranta, 10              70129 Bari Ceglie 15 - 18 COLONNA - ATTANASIO PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 15 - DA LONGO ANTONELLO             A MISINO GIOVANNI 
mercoledì 6 febbraio 2019 LECCE Istituto Superiore "Antonietta De Pace"                         VIA LIBORIO SALOMI 15 - 18 MASSARI - ATTORRE PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 27 - DA GENTILE VALENTINA            A ZAMINGA ANTONIO
giovedì 7 febbraio 2019 BAT 6° C.D. "GIRONDI" - Plesso Centrale - via Zanardelli, 29 - Barletta 15 - 18 SIRRESSI - ATTANASIO PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 16 - LANDRISCINA ANNAMARIA     A SIPONE RICCARDO
venerdì 8 febbraio 2019 BARI Scuola Media Manzoni-Lucarelli - Via A. Quaranta, 10              70129 Bari Ceglie 15 - 18 SIRRESSI - COLONNA PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 15- DA MODUGNO NICOLA               A ROSELLI MARIA FELICIA
venerdì 8 febbraio 2019 BRINDISI I.C. "COMMENDA"  Plesso "COLLODI" -                          via Mecenate,68 - Brindisi (vicinanze sede CONI) 15 - 18 ATTORRE - MASSARI PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 18 - DA BIRTOLO LUIGI                        A MARRAZZO ILARIA
mercoledì 13 febbraio 2019 FOGGIA da individuare 15 - 18 MASSARI - MANCINI PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 21 - DA CALVANO LUCIANO              A LATTARULO MARTINA
giovedì 14 febbraio 2019 BARI Scuola Media Manzoni-Lucarelli - Via A. Quaranta, 10              70129 Bari Ceglie 15 - 18 COLONNA - SIRRESSI PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 16 - DA CAPORALE SILVIA                 A DELLA VALLE ROBERTO
venerdì 15 febbraio 2019 BARI Scuola Media Manzoni-Lucarelli - Via A. Quaranta, 10              70129 Bari Ceglie 15 - 18 MASSARI - ATTANASIO PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 16- DA SAMMARTINO DARIO         A ZANNI VINCENZO 
venerdì 15 febbraio 2019 BRINDISI I.C. "COMMENDA"  Plesso "COLLODI" - via  Mecenate,68   - Brindisi (vicinanze sede CONI) 15 - 18 ATTORRE - SIRRESSI PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 17 - DA MARZELLA MARIO                     A ZACCARIA GIUSEPPE
mercoledì 20 febbraio 2019 BAT 6° C.D. "GIRONDI" - Plesso Centrale - via Zanardelli, 29 - Barletta 15 - 18 MANCINI - COLONNA PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 17 - DA ALBANESE LUCIA                     A GARGIUOLO CRISTINA 
venerdì 22 febbraio 2019 BARI Scuola Media Manzoni-Lucarelli - Via A. Quaranta, 10              70129 Bari Ceglie 15 - 18 MASSARI - COLONNA PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 16 - DA DEMARINIS ISABELLA           A L'ABBATE VITANTONIO 
venerdì 22 febbraio 2019 TARANTO XII Circolo "Livio Tempesta"
Via Lago di Como, 12 - TARANTO
14,30 - 17,30 COLONNA - ATTORRE PERCORSO VALORIALE - STRATEGIE DI GESTIONE DEI GIOCHI AD ESCLUSIONE 15 - DA ABBONDANZA FRANCESCA A LENOCI TIZIANA

 

In allegato:

- Circolare indirizzata ai Dirigenti Scolastici e relativa Scheda